ALYSSA
Poêle à granulésPagina del produttore accessibile

ALYSSA

Scopri il marchioMczItalieItalieDal 1970
Finiture e colori
3 variante/i
Potenza6.3 kW
Rendimento91.5%
Volume157.5 m³
Superficie63 m²

Informazioni sul modello

poêle à granulés Mcz offre 6.3 kW e 91.5% di rendimento. È indicato per riscaldare fino a 63 m². La scheda tecnica indica un serbatoio da 16 kg. Le dotazioni includono il controllo a distanza, una modalità silenziosa e la compatibilità con abitazioni recenti. È conforme a EcoDesign 2022.

Recensioni e Raccomandazioni

Recensioni verificate dopo moderazione

Nessuna recensione pubblicata al momento. Sii il primo a lasciare un parere!

Senza un account, la tua recensione sarà indicata come « Visitatore » e sarà moderata prima della pubblicazione.

Caratteristiche e norme

Caratteristiche e certificazioni indicate per questo apparecchio.

Caratteristiche e norme
Canalizzabile

Canalizza l’aria calda verso altre stanze tramite condotti di ventilazione.

No
Hydro

Collegabile all'impianto di riscaldamento centralizzato.

No
Wi-Fi e Bluetooth

Controllo e programmazione a distanza dallo smartphone.

Sì
Silenzioso

Ventilazione disinseribile per un funzionamento estremamente silenzioso.

Sì
Autopulente

Sistema automatico di pulizia del braciere che facilita la manutenzione quotidiana.

No
Standard e Certificazioni
Stagno RT 2012 / RE 2020

Camera stagna adatta alle nuove abitazioni a basso consumo.

Sì
Eco Design 2022

Norma europea che certifica un rendimento elevato e emissioni molto basse.

Sì

Specifiche tecniche

Dati del produttore e stime StovesDB.

Specifiche tecniche
Potenza nominalePotenza termica erogata durante il funzionamento.6.3 kW
Rendimento nominaleQuota di energia del combustibile trasformata in calore utile.91.5%
Perdite di energia nei fumiPotenza termica stimata dispersa nei fumi.0.59 kW
Volume riscaldabile (max)Volume massimo consigliato in base all'isolamento dell'abitazione.Fino a 157.5 m³
Superficie riscaldabile (max)Superficie massima consigliata in base all'isolamento dell'abitazione.Fino a 63 m²
Dimensioni (L × A × P)Ingombro dell'apparecchio: larghezza, altezza e profondità.45.6 × 90 × 49.2 cm
Capacità serbatoioQuantità di pellet contenibile nel serbatoio.16 kg
Consumo teoricoStima calcolata dalla potenza e dal rendimento nominale.1.43 kg/h
Capacità in sacchi da 15 kgNumero di sacchi standard da 15 kg corrispondente alla capacità del serbatoio.1.1 × 15 kg
Autonomia teorica per sacco alla potenza nominaleDurata teorica di funzionamento con un sacco standard da 15 kg.10.5 h
Autonomia (max)Autonomia massima di funzionamento senza ricarica.Fino a 11 h
Diametro uscitaDiametro del raccordo di uscita fumi.Ø 80 mm
Peso nettoPeso netto dell'apparecchio senza imballaggio.90 kg

Documenti e manuali PDF

Scarica i documenti tecnici associati.

Ultima verifica:

Scheda fonte originale

Prodotti simili

Scopri fino a sei apparecchi simili a questo modello, selezionati per marchio e categoria.