Icon Plus 9
Poêle à granulésPagina del produttore accessibile

Icon Plus 9

Scopri il marchioCadelItalieItalieDal 1949
Finiture e colori
4 variante/i
Potenza8.5 kW
Rendimento87%
Volume212.5 m³
Superficie85 m²

Informazioni sul modello

poêle à granulés Cadel offre 8.5 kW e 87% di rendimento. È indicato per riscaldare fino a 85 m². La scheda tecnica indica un serbatoio da 17 kg. Le dotazioni includono la canalizzazione dell’aria calda verso altre stanze, il controllo a distanza e una modalità silenziosa. È conforme a EcoDesign 2022.

Recensioni e Raccomandazioni

Recensioni verificate dopo moderazione

Nessuna recensione pubblicata al momento. Sii il primo a lasciare un parere!

Senza un account, la tua recensione sarà indicata come « Visitatore » e sarà moderata prima della pubblicazione.

Caratteristiche e norme

Caratteristiche e certificazioni indicate per questo apparecchio.

Caratteristiche e norme
Canalizzabile

Canalizza l’aria calda verso altre stanze tramite condotti di ventilazione.

Sì
Hydro

Collegabile all'impianto di riscaldamento centralizzato.

No
Wi-Fi e Bluetooth

Controllo e programmazione a distanza dallo smartphone.

Sì
Silenzioso

Ventilazione disinseribile per un funzionamento estremamente silenzioso.

Sì
Autopulente

Sistema automatico di pulizia del braciere che facilita la manutenzione quotidiana.

No
Standard e Certificazioni
Stagno RT 2012 / RE 2020

Camera stagna adatta alle nuove abitazioni a basso consumo.

Sì
Eco Design 2022

Norma europea che certifica un rendimento elevato e emissioni molto basse.

Sì

Specifiche tecniche

Dati del produttore e stime StovesDB.

Specifiche tecniche
Potenza nominalePotenza termica erogata durante il funzionamento.8.5 kW
Rendimento nominaleQuota di energia del combustibile trasformata in calore utile.87%
Perdite di energia nei fumiPotenza termica stimata dispersa nei fumi.1.27 kW
Volume riscaldabile (max)Volume massimo consigliato in base all'isolamento dell'abitazione.Fino a 212.5 m³
Superficie riscaldabile (max)Superficie massima consigliata in base all'isolamento dell'abitazione.Fino a 85 m²
Capacità serbatoioQuantità di pellet contenibile nel serbatoio.17 kg
Consumo teoricoStima calcolata dalla potenza e dal rendimento nominale.2.04 kg/h
Capacità in sacchi da 15 kgNumero di sacchi standard da 15 kg corrispondente alla capacità del serbatoio.1.1 × 15 kg
Autonomia teorica per sacco alla potenza nominaleDurata teorica di funzionamento con un sacco standard da 15 kg.7.4 h
Autonomia (max)Autonomia massima di funzionamento senza ricarica.Fino a 28 h
Diametro uscitaDiametro del raccordo di uscita fumi.Ø 80 mm
Uscita fumiPosizione prevista per l’uscita dei fumi.Arrière
Peso nettoPeso netto dell'apparecchio senza imballaggio.75 kg

Ultima verifica:

Scheda fonte originale

Prodotti simili

Scopri fino a sei apparecchi simili a questo modello, selezionati per marchio e categoria.